fbpx

SUNDAY NIGHT MARKETS: 12 – 16 ottobre

Forte salita del VIX, borse internazionali in affanno tranne la Cina che continua a crescere.

Come ogni domenica proviamo a leggere i dati aggregati della settimana passata dei più importanti indici internazionali. Questa settimana le borse principali hanno visto i primi giorni con una salita positiva tutta “rimangiata” nelle ultime due sedute dove le voci di lockdown hanno fatto tornare la paura sui mercati. Tutto questo ha creato una forte volatilità dei mercati (VIX +9,64% in una settimana) mentre la Cina sembra l’unica a non risentirne e dove il PIL è nettamente in ripresa. Questa settimana addirittura un +3,43% ci conferma che potrebbe essere la prima nazione a riprendersi dopo la pandemia.

I Mercati continuano a muoversi sulle NEWS

La settimana scorsa avevamo visto un bel rimbalzo positivo di quasi tutte le borse. ma come avevamo detto ci si stava muovendo sulle news e non sui dati macroeconomici. Questa settimana la ripresa pandemica più massiccia ha fermato l’ottimismo degli investitori.

Il Nasdaq ha perso molto negli ultimi due giorni ma essendo partito molto bene ad inizio settimana riesce a fare anche un +1,08% in una situazione confusa e molto volatile. DAX e MIB invece questa settimana escono negativi. -1% circa entrambe. Molto bene la Cina che con un +3,43% aggiunto ad un +1,62% continua la sua salita, ormai in solitaria.

Ecco la tabella riassuntiva settimanale:

la Cina che continua a crescere

Cina sempre più sola al rialzo:

la Cina che continua a crescere

Cosa è successo questa settimana al MIB?

Come abbiamo detto il MIB ha perso circa l’1% adeguandosi alle performance degli indici europei.

Rimane sempre un MIB lento e bloccato.

Questa settimana, ATLANTIA fa un buon +9,2% ma rimane sempre un titolo incerto. Nulla a che vedere con FERRARI che con un +6,69% incrementa la buona performance da inizio anno.

Ecco le prime 10 performance di questa settimana del MIB:

Nomechiusura 16/10/2020chiusura 09/10/2020Var %
Atlantia14,6113,37899,2
Ferrari163,85153,5826,69
Interpump Group34,7832,81995,97
Diasorin194,6185,78664,74
Cnh Industrial7,3347,14122,7
Amplifon32,3831,66762,25
Fiat Chrysler Automobiles10,78210,59521,76
Terna – REN6,0685,96331,76
Prysmian26,2825,82711,75
Recordati47,2546,46281,69
Fonte: borsaitaliana.it

Interessante, però,ancora una volta, vedere le performance da inizio anno dei titoli MIB proprio per avere una visione più completa dell’andamento dell’indice nazionale.

Dai dati abbiamo ancora una conferma della difficoltà delle aziende quotate sul MIB, infatti sono sempre e solo 13 aziende su 40 con una performance positiva da inizio anno.

Da sottolineare un ulteriore calo di NEXI (-3%) che le fa perdere il secondo posto a discapito di AMPLIFON che con un +2% settimanale la scavalca.

la Cina che continua a crescere
Fonte: borsaitaliana.it

Cosa ci prospetta la prossima settimana? E soprattutto i mercati saranno ancora preda delle news?

La Cina continuerà a crescere? Staremo a vedere. Ormai siamo a ridosso delle elezioni americane (3 novembre). Il VIX è risalito in modo “minaccioso”. Volatilità alta e pandemia ancora in crescita insieme alle aspettative delle elezioni USA influenzeranno molto l’andamento dei mercati.

Ne abbiamo parlato in questo articolo, spiegando anche quali titoli sono da tenere d’occhio e in diretta nella trasmissione di lefonti.tv (qui puoi rivedere il video).

Ecco il calendario economico per la prossima settimana dove possiamo vedere quali notizie (solo le principali) e nuovi dati potranno muovere i mercati:

OraVal.EventoPrevistoPrecedente
Domenica 18 Ottobre 2020
15:05  EURDiscorso della Presidente della BCE Lagarde    
Lunedì 19 Ottobre 2020
04:00  CNYPIL (Annuale) (3° trim.)5,20%3,20%
04:00  CNYTasso di disoccupazione cinese 5,60%
14:00  USDDiscorso del Presidente della Fed Powell    
14:45  EURDiscorso della Presidente della BCE Lagarde    
Martedì 20 Ottobre 2020
Mercoledì 21 Ottobre 2020
08:00  GBPIndice IPC core mensile (Mensile) (Set)0,60%-0,60%
08:00  GBPIndice dei principali prezzi al consumo (Annuale) (Set)1,30%0,90%
16:30  USDScorte di petrolio greggio-2,835M-3,818M
Giovedì 22 Ottobre 2020
08:00  GBPVendite al dettaglio (Mensile) 0,80%
11:25  GBPDiscorso del Gov. della BoE Bailey    
14:30  USDRichieste iniziali di sussidi di disoccupazione  
Venerdì 23 Ottobre 2020
da fissare  GBPDiscorso di Autunno    
fonte: investing.it

Vuoi approfondire l’argomento TRADING ONLINE e investimenti?

la Cina che continua a crescere
la Cina che continua a crescere

Altri articoli che potrebbero interessarti

Contatti

Hai bisogno di aiuto?

Utilizza il modulo di contatto per inviarci subito una richiesta di supporto.
Rispondiamo entro 1 ora a tutte le richieste.

Inserisci la tua migliore email per accedere al gruppo Telegram, ti invieremo le nostre analisi gratuitamente ogni domenica